孩子未满一周岁男方可以提出离婚吗?孩子不满两岁抚养权归谁?

2017-10-30

今日解答:专职法律服务工作者     朱奎

                                      


擅长领域:合同审查、建设工程施工合同纠纷案件以及刑事辩护

                                                                                联系电话:18508589616



问:李女士反映:她与丈夫2015年9月结婚,2016106日生育一子,丈夫20179月向法院提出离婚诉讼,问孩子未满一周岁男方可以提出离婚吗?孩子不满两岁抚养权归谁?


解答:孩子不满一周岁时,依据婚姻法的规定,女方可以提出离婚,男方是不能提出离婚的,但如果法院认定为有必要离婚的除外。《中华人民共和国婚姻法》第三十四条规定:女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。其次,父母离异,客观上会造成子女不能同时与父母共同生活的后果,由夫妻一方照顾未成年子女,另一方承担抚养费成为大部分离异家庭的选择。对未成年子女抚养的安排,应当从有利于子女身心健康、保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。孩子未满二周岁,根据相关规定:二周岁以下的子女,一般随母亲生活,父母双方协商由父亲直接抚养的除外。因为未满二周岁的子女,对母亲生理?#31995;男?#27714;、心理?#31995;?#20381;?#25285;?#26159;父亲所不能替代的。加之母亲更耐心、细致,无疑较父亲更能胜任抚养婴幼儿的职责。当然,二周岁以下子女随母亲共同生活作为一项规定并不是绝对的,母?#23376;?#20197;下情形之一的,子女可随父亲生活:

1母亲患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病。

2母?#23376;?#25242;养条件却不尽抚养义务,虽属于违法行为,但如强迫其直接抚养,将对子女不利,如果父亲要求子女随其生活,可以?#24066;懟?/span>

3母亲可能因工作、学习等原因或者染有吸?#23613;?#36172;博、卖淫等恶习,或者离家出走下落不明等原因而无法或者难以妥善照顾子女的。

4父母双方协商一致,二周岁以下子女可随父亲生活,但必须以不影响子女健康成长为前提。由此可见,二周岁以下的子女以随母亲生活为普遍原则,以有特殊事项存在而随父亲生活为例外。


以上回答仅供参考,如需进一步了解,请联系本次解答工作人员。?#38431;?#26469;电咨询!



在【贵州中律】微信公众号

后台留言,就可以提问啦!资深律师为你带来专业建议和详尽解析哦!

本网站由阿里云提供云计算及安全服务
堡垒之夜游戏
大发快三计划免费版 誉鼎国际娱乐客户端 比分直播500 内包胆是什么 赔率 北京赛车2期6码计划 麻将二八杠玩法 乐享彩票app下载手机版下载 欢乐生肖一天赚2000技巧 总统真人在线娱乐 重庆时时彩个位3码经验 澳门金龙真人秀时间 重庆老时时彩开奖查询 山东时时重庆时时 足球计算器 猜大小单双有什么诀窍